ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2017, 18:40

ФПА просит Думу сократить сроки адвокатского запроса

ФПА просит Думу сократить сроки адвокатского запроса

Внесённый в Думу законопроект, сокращающий вдвое срок ответа на адвокатский запрос, заручился поддержкой Федеральной палаты адвокатов. В письме на имя председателя нижней палаты Вячеслава Володина ее глава Юрий Пилипенко объяснил, почему поправки достойны внимания.

Во-первых, документ направлен на укрепление в уголовном судопроизводстве принципа равенства сторон, который сейчас нарушается. Пилипенко напоминает: в одном из отказных определений Конституционный суд обратил внимание, что УПК прямо предусматривает равноправие обвинения и защиты перед судом. В судебном заседании обе стороны могут заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства и участвовать в их исследовании (ст. 244).

Кроме того, законопроект направлен на укрепление принципа состязательности участников процесса, которая достигается путем создания необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, в том числе путем представления доказательств, их исследования, заявления ходатайств. Несвоевременное получение защитником доказательств лишает его возможности реализовать принцип состязательности, а его подзащитного – права на справедливое правосудие.

Помимо этого изменения обеспечат доступность информации для защиты граждан, подвергшихся уголовному преследованию, подытоживает глава ФПА.

В середине мая на рассмотрение депутатам были внесены поправки к закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", которые сокращают срок предоставления ответа на адвокатский запрос с 30 до 15 дней. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление сведений, он продлевается только на 15 дней. Авторами законопроекта выступили Виталий Пашин и Даниил Шилков. В пояснительной записке они объяснили, что в настоящее время отсутствует принцип равноправия сторон при сборе доказательств: для сотрудников СКР, прокуратуры, полиции и СМИ законодательством установлены сокращенные сроки для ответов на запросы и обращения, а для адвокатов такие же, как и для гражданина (см. "Срок ответа на адвокатский запрос может сократиться вдвое").

С текстом законопроекта № 177929-7 "О внесении изменений в статью 6.1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.