ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 19:12

Фигурантка дела "Трех китов" и "Гранд" освобождена под залог

Фигурантка дела "Трех китов" и "Гранд" освобождена под залог
Московский областной суд Фото Право.Ru

Мособлсуд освободил из-под стражи под залог в 700 тыс. рублей Екатерину Леладзе — одного из фигурантов дела о контарабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". Об этом сообщил адвокат Алексей Виноградов, представляющий интересы другого фигуранта дела — Андрея Саенко.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты Леладзе.

Напомним, что процесс по делу "Трех китов"  тянется уже более года. Всего в деле 600 томов, 50 томов занимает обвинительное заключение. Для дачи показаний обвинение вызвало в суд 300 свидетелей (включая водителей, перевозивших мебель). По подсчетам, если процесс и дальше будет идти в подобном темпе, то на изучение всех материалов уйдет еще порядка пяти-шести лет. К этому времени уже истечет срок давности по данному делу, так как инкриминируемые подсудимым эпизоды произошли в 2000 году, а срок давности по предъявленным статьям УК РФ составляет 12 лет.

По версии следствия, в 2000 году организованная группа лиц, используюя недостоверное декларирование, систематически перемещала через таможенную границу РФ крупные партии мебели и других зарубежных товаров общей стоимостью более 60 миллионов рублей, что квалифицировано следственными органами по части 4 статьи 188 УК РФ ("Контрабанда, совершенная организованной преступной группой"). Кроме контрабанды, некоторым подсудимым предъявлены обвинения по части 3 статьи 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем") и части 2 статьи 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица").