ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2017, 18:44

Банк "Сибэс" признали банкротом

Банк "Сибэс" признали банкротом

Арбитражный суд Омской области по заявлению Центробанка признал несостоятельным местный банк "Сибэс", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление ЦБ поступило в арбитраж в мае этого года (дело № А46-6974/2017). Сегодня, 8 июня, судья Анастасия Сумбаева признала "Сибэс" банкротом и открыла в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим банка назначили госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

"Сибэс" лишился лицензии в апреле 2017 года. ЦБ обнаружил, что банк проводил фиктивные операции по замене активов. Их целью, как выяснил регулятор, было сокрытие крупной недостачи и реального финансового положения кредитной организации. Кроме того, по информации регулятора, топ-менеджеры "Сибэса" занимались выводом активов, махинациями с отчетностью, а также игнорировали требования досоздать адекватные принимаемым рискам резервы. ЦБ также выявил признаки номерного банкротства финорганизации (см. "ЦБ отозвал лицензию у омского банка "Сибэс").

Банк "Сибэс" учредили в Омске в 1989 году, он считается одним из старейших банков страны. Изначально функционировал в форме паевого банка под названием "Сибирский коммерческий банк экономического сотрудничества". Его учредителями были несколько омских предприятий нефтехимии и машиностроения. В 2005 году "Сибэс" стал участником системы страхования вкладов физлиц. По подсчетам АСВ, сумма страховых выплат вкладчикам банка составит 2,4 млрд руб. Согласно отчетности, по величине активов "Сибэс" на 1 апреля 2017 года занимал 352-ю строчку в банковской системе РФ.