ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2017, 11:03

Правительство удешевит кредиты для малого бизнеса

Правительство удешевит кредиты для малого бизнеса

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в законопроект о развитии малого бизнеса. Эксперты считают, что предложенные меры помогут снизить ставки по кредитам, которые обеспечивает Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в РФ.

Законопроект, как сказано в пояснительной записке, направлен на расширение и улучшение условий поддержки малого и среднего предпринимательства, оказываемой в том числе и Корпорацией по развитию МСП – ведомством, которое призвано привлекать денежные средстве российских, иностранных и международных организаций в целях поддержки бизнеса.

Документ устанавливает нормативы деятельности Корпорации, в частности, максимальный размер риска на одного контрагента, норматив достаточности собственного капитала, а также его соотношение с обязательствами. Также проект определяет требования к раскрытию информации ведомства о соблюдении указанных нормативов.

Согласно законопроекту, возможные убытки Корпорации в отдельных отчетных периодах должны быть ограничены суммой нераспределенной прибыли. В документе прописано право дочерних компаний ведомства инвестировать или размещать свободные средства, а также определен перечень разрешенных объектов инвестирования, в том числе долговые обязательства РФ, депозиты и облигации ЦБ.

Отмечается, что такие меры позволят удешевить кредиты субъектам МСП за счет снижения банками-партнерами Корпорации резервов на возможные потери по ссудам, обеспеченным гарантиями и поручительствами Корпорации. При этом в документе сказано, что объем предоставляемых гарантий субъектам МСП к 2020 году должен достигнуть 323,8 млрд руб. 

По словам Владимира Груздева, председателя правления АЮР, поправки необходимы и ожидаемы рынком. "Повышение качества гарантий корпорации МСП обеспечит предпринимателям гарантийно-кредитную поддержку, что сделает кредиты для малого и среднего бизнеса дешевле за счет снижения резервов на возможные потери по ссудам, обеспеченные гарантиями и поручительствами корпорации". Он считает, что после принятия закона спрос на займы по данным программам удвоится. "Несомненно, банки заинтересованы в оперативной выплате по гарантии в случае дефолта клиента, и решением здесь станет безусловная выплата в досудебном порядке. Эти меры позволят малым предприятиям активнее выходить на рынок, а значит, создавать новые рабочие места", – комментирует Груздев.