ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2017, 11:53

СМИ: треть россиян признают себя юридически неграмотными

СМИ: треть россиян признают себя юридически неграмотными

Две трети россиян положительно оценивают уровень собственных правовых знаний, треть ими не удовлетворены. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ.

Эксперты НАФИ опросили граждан в сорока двух регионах. Более половины респондентов (52%) назвали уровень своих познаний в области права удовлетворительным. 16% опрошенных считают, что этот уровень является высоким. Оставшиеся сочли себя недостаточно юридически подкованными.

Наиболее уверенные граждане проживают в мегаполисах: среди жителей городов-миллионников свои знания как высокие оценили 8% опрошенных, как выше среднего – 16%. Для городов с населением  500 000–1 млн человек эти показатели составили 4 и 16%, для поселков городского типа с населением до 50 000 человек – 4 и 15%.

Юридическими грамотными называют себя преимущественно те граждане, которые когда-либо сталкивались с нарушениями своих прав. Среди них высшую оценку своим познаниям дали 21% респондентов. Те, кто не обладает подобным опытом, так отвечали реже – 14%.

Незнание гражданами законов и правовой нигилизм объявила основными причинами нарушений в сфере уголовного и уголовно-исполнительного законодательства уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В ежегодном отчете о своей деятельности она призвала принять на государственном уровне специальную программу по увеличению правовой грамотности граждан (см. "Татьяна Москалькова рассказала, на что чаще всего жалуются россияне").