ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2017, 20:53

У судов может появиться собственная охранная служба

У судов может появиться собственная охранная служба

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит прокуратуре, СКР и Суддепу при ВС создавать собственную ведомственную охрану.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента по поручению президента, озвученному еще в 2015 году. Тогда глава государства предложил наделить органы, не входящие в структуру Кабмина, правом создавать собственные охранные службы. Например, в п. 2 ст. 6 закона "О Судебном департаменте при Верховном суде РФ" должен появиться подп. 5, который позволит "создавать ведомственную охрану для охраны судов, органов судейского сообщества, а также органов и учреждений Суддепа". Соответствующие изменения предложено внести и в законы "О прокуратуре Российской Федерации" и "О Следственном комитете Российской Федерации".

Нужно сказать, что Суддеп уже давно просил разрешения создать собственную охранную структуру, поскольку в разных регионах охраной зданий судов занимаются разные структуры: ЧОПы, вневедомственная охрана и даже казачьи подразделения. Причем средств на это не всегда хватает, и в ряде субъектов контракты с охранниками приходится расторгать из-за того, что им нечем платить (см. "Минфин согласился выделить 0 руб. на составление списков присяжных для райсудов"). Глава Судебного департамента Александр Гусев рассказал, что в прошлом году было заключено 548 контрактов на охрану судов на общую сумму более 500 млн руб.

С текстом законопроекта № 168576-7 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части создания ведомственной охраны)" можно ознакомиться здесь.