ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2017, 12:05

ЦБ и Минфин будут искать дискриминирующие условия в кредитных договорах

ЦБ и Минфин будут искать дискриминирующие условия в кредитных договорах

Минфин и Центробанк до 1 октября 2017 года должны отчитаться перед правительством по нарушениям прав заемщиков, которые обращаются за кредитами со страховкой, пишут "Известия".

Соответствующее поручение по итогам Госсовета в мае ведомства получили от президента. В частности, они должны рассмотреть вопрос о включении дискриминирующих условий в договоры страхования жизни и здоровья, которые сегодня предлагается заключить практически всем, кто обращается за кредитом. Сегодня они сводят вероятность получения страховой̆ выплаты до минимума в случае серьезных хронических заболеваний, например, ВИЧ. Проанализировав эту практику, регулятор и Минфин предлагают законодательно запретить страховщикам отказывать в выплатах, если заемщик узнал о хроническом заболевании после того, как подписал договор. 

Эксперты говорят, что банки зачастую навязывают страховку по всем видам кредитов. При этом, как рассказал предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, ставки по кредиту со страховкой несколько ниже, чем без нее. Кроме того, по словам Янина, некоторые банки специально устанавливают высокие ставки по кредитам без страховки, иногда этот показатель достигает 30%, а страховые компании, в свою очередь, отказывают в покрытии рисков заемщикам с заболеваниями. А вице-президент "СМП-банка" Роман Цивинюк полагает, что для того, чтобы отнести хронические заболевания к числу страховых случаев, потребуются существенные изменения в подходах страховых компаний к проверке рисков клиентов. Кроме того, по его словам, если такой механизм будет реализован, это разрешит многие спорные ситуации, однако стоимость страхования может существенно вырасти.