ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 13:23

Банкира судят за привлечения вкладов населения

Банкира судят за привлечения вкладов населения
Евразия – центр

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя филиала Московского коммерческого банка «Евразия – центр» в Орле Юрия Мушты. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщили сегодня в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

По версии следствия, Юрий Мушта, достоверно знал о введении Центральным банком РФ в отношении МКБ «Евразия - Центр» с 22.08.2008 г. до 22.03.2009 г. ограничения на осуществление ряда операций, в том числе открытия банковских счетов физическим лицам и привлечение денежных средств физических лиц во вклады. Однако он умышленно с целью извлечения выгоды и преимуществ имущественного характера для других лиц – клиентов филиала банка, не довел до сведения сотрудников информацию об этом предписании.

В результате, с 22 по 24 сентября 2008 г. было заключено значительное количество договоров банковского вклада с физическими лицами, на счета которых были перечислены денежные средства с расчетных счетов юридических лиц – клиентов банка – с целью получения страхового возмещения физическими лицами за счет государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Эти действия привели к фактическому предоставлению юридическим лицам опосредованно через физических лиц права на получение из фонда страхования вкладов страхового возмещения. «Агентству по страхованию вкладов» причинен ущерб в размере 1 млн. 488 тыс. рублей, угроза причинения имущественного ущерба исчисляется суммой свыше 24 млн. рублей. Материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд Орла для рассмотрения по существу.