ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2017, 12:05

Минфин решил не нарушать ГК при переходе на добровольные пенсионные накопления

Минфин решил не нарушать ГК при переходе на добровольные пенсионные накопления

Минфин признал, что, не нарушив Гражданский кодекс РФ, не удастся автоматически подключать граждан к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом пишут "Ведомости".

Концепция ИПК заключается в ликвидации нынешней накопительной системы и переводе всех пенсионных накоплений в собственность граждан через негосударственные пенсионные фонды. Сбережения будут формироваться из отчислений в 0–6% от зарплаты, работникам придется делать их самостоятельно. Страховая часть пенсии (22%, перечисляемые работодателем в пенсионный фонд) сохранится (см. "Минфин и ЦБ скорректировали концепцию пенсионной реформы").

Минфин разработал два варианта присоединения к системе ИПК. Основной из них предполагал подписку "по умолчанию". Однако, как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, "Минтруд утверждает, что автоподписка никак не вписывается в ГК, и, к сожалению, юристы сейчас подтверждают, что он скорее прав". По его словам, механизм публичной оферты, когда молчание подразумевает согласие с предложенными условиями договора, не работает в отношении сложных финансовых инструментов. Чтобы перечислять куда-то средства, гражданин должен удостоверить согласие подписью, уточнил Моисеев.

Альтернативой этому станет вариант, когда при любом изменении трудового договора в документы будет включаться пункт об участии в ИПК. От этого можно будет отказаться, написав отдельное заявление в кадровую службу.

Доработанную концепцию ИПК Минфин планирует вскоре внести в правительство.