ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 15:56

Челябинск: многодетный отец отсудил компенсации у Минфина

Челябинск: многодетный отец отсудил компенсации  у Минфина
Суд Центрального района Челябинска удовлетворил исковое заявление Константина Нациевского к Министерству финансов РФ о выплате ему компенсации за жилищно-коммунальные услуги

Суд Центрального района Челябинска удовлетворил исковое заявление Константина Нациевского к Министерству финансов РФ о выплате ему компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Суд присудил Нациевскому 24, 5 тысячи рублей.

В Указе президента РФ от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" записано, что многодетным семьям должна представляться скидка в 30 процентов на пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Однако управляющая компания, энергетики, водоснабжающая организация и прочие ведомства, куда обратился Нациевский за компенсацией расходов, в предоставлении льготы ему отказали, сославшись на отсутствие на территории области нормативных документов. После этих отказов Нациевский подал в суд на Министерство финансов РФ о взыскании компенсации за три года, с того момента, как его семья стала многодетной. По подсчетам Константина Нациевского, государство "задолжало" его семье 25 тысяч 169 рублей 53 копейки, однако суд снизил сумму компенсации до 24,5 тысячи рублей, хотя и признал правоту истца и обязал выплатить ему денежные средства за счет казны Российской Федерации. Представители Минфина подали апелляцию, но суд ее отклонил.

Да, действительно, в 1992 году президентом Борисом Ельциным принят такой Указ, — комментирует Начальник отдела министерства социальных отношений Клара Ланских считает, что действительно, в 1992 году президентом Борисом Ельциным был принят такой Указ, но проблема в том, что он не подкреплен финансированием. Поэтому и не был разработан механизм его реализации на территории Челябинской области. На уровне области действует собственная программа помощи многодетным семьям, которая включает в себя как единовременные выплаты, так и постоянные.

Представители Минфина в суде ссылались на то, что статус многодетной семьи на территории Челябинской области не определен, так как в области нет законодательных актов, разъясняющих, кто именно относится к такой категории. Нациевский считает, что это недоразумение. Он предлагает ввести на Южном Урале паспорт многодетной семьи, как это сделано в некоторых других регионах.