ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 22:23

Медеведев разрешил перевозить детей старше 7 лет без автокресел

Медеведев разрешил перевозить детей старше 7 лет без автокресел

Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения (ПДД), согласно которым введен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц, говорится в сообщении Кабмина.

Новые поправки также устанавливают, что перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств. Сегодня, как отмечается в сообщении, в ПДД есть возможность использовать для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

При этом испытания показали, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств".

Ранее в Госдуме предложили пожизненно лишать прав за злостные нарушения на дорогах, в частности, за повторное вождение в пьяном виде, а также за управление машиной человеком, уже лишенным прав (см. "ГД предлагает пожизненно лишать прав злостных нарушителей ПДД").