ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 16:25

В России могут появиться частные судебные приставы

В России могут появиться частные судебные приставы
Министр юстиции России Александр Коновалов

Минюст готов узаконить частных судебных приставов. Речь идет о том, чтобы юристы-предприниматели могли выполнять какую-то работу на подхвате, собирать нужные бумаги, разыскивать имущество должников и даже приводить нужных людей в суд. Впрочем, расформировывать существующую службу судебных приставов и отдавать ее функции на откуп частникам не будут, пишет "Российская газета".

Несколько лет назад этот вопрос обсуждался на высоком уровне. Минэкономразвития и Минюст даже собирались провести соответствующий эксперимент. Однако у идеи нашлись не только влиятельные сторонники, но и влиятельные противники. В итоге от этой затеи отказались.

На фоне экономического кризиса проблема взыскания долгов встала особенно остро. "На наш взгляд, сейчас этот вопрос не то чтобы вызрел, он отчасти перезрел, потому что, пока в высоких кулуарах велись дискуссии на эту тему, на рынке юридических и даже квазиюридических услуг пышным цветом расцвела деятельность коллекторских агентств", — считает глава Минюста Александр Коновалов.

По его словам, эти агентства смело и, ничего не стесняясь, предлагают гражданам и организациям, у которых на руках появляются исполнительные листы, свои услуги по взысканию долгов. При этом нередко частники используют если и не бандитские, то близкие к тому методы. "Я хотел бы ошибаться, но, по-моему, слово "взыскание" в данной ситуации можно заменять термином "вышибание", — сказал А.Коновалов.

По мнению главы Минюста, нельзя отказываться от существующей системы государственного исполнения судебных решений по гражданским делам и менять ее на частных приставов, как это сделано в некоторых странах. Однако закрывать глаза на существование коллекторских агентств нельзя. Гораздо правильнее урегулировать эту сферу, снабдить коллекторов правовыми механизмами, которые сделают работу частников прозрачной, законной и контролируемой государством.

По словам А.Коновалова, негосударственные образования могут участвовать, например, в сборе доказательств, подтверждающих, что должник фиктивно переписал свое имущество на посторонних. Тогда суды смогут признавать эти сделки притворными, а имущество будет арестовываться государственными службами.