ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 17:31

Председатель СПЧ вступился за адвокатов, которых не пускают к клиентам в СИЗО

Председатель СПЧ вступился за адвокатов, которых не пускают к клиентам в СИЗО

Председатель совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов написал в Минюст письмо, где сообщил, что московских адвокатов по-прежнему не пускают в СИЗО без документов, подтверждающих их вступление в уголовное дело. Об этом сообщает "Адвокатская газета".

То, что защитников по уголовным делам не пускают к клиентам без "разрешения" от следователя, Федотов назвал нарушением ст. 46, 47, 49, 53 УПК. В этих статьях ничего не сказано о том, что адокат обязан предъявлять что-то кроме своего удостоверения и ордера.

"Эта позиция также противоречит ст. 48 Конституции РФ, согласно которой "подозреваемые и обвиняемые имеют право пользоваться помощью защитника с момента фактического задержания, а не с момента, когда следователь соблаговолит выдать адвокату документ, подтверждающий его участие в уголовном деле", – пишет Федотов.

С 28 апреля в России действуют поправки в УПК. Согласно им, отказывать адвокату в доступе к подзащитным недопустимо (см. "Президент подписал "проадвокатские" поправки в УПК"). Такой же позиции придерживается Конституционный суд в Постановлении от 25 октября 2001 года № 14-П.

СПЧ с подачи Федотова просит министра юстиции Александра Коновалова проверить, исполняет ли ФСИН требования упомянутых статей УПК и постановления КС. 

Глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко согласен с доводами СПЧ: "Мы очень надеемся, что Министерство юстиции найдет возможность для того, чтобы обеспечить исполнение федерального законодательства их коллегами, – сказал президент ФПА РФ. – Мы благодарны коллегам из СПЧ за то, что они разделяют нашу озабоченность, и подключились к борьбе за законность и справедливость".