ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 19:03

КПРФ предлагает снижать неустойку по алиментам в зависимости от финансового положения должника

КПРФ предлагает снижать неустойку по алиментам в зависимости от финансового положения должника

Депутат от фракции коммунистов Татьяна Плетнева внесла в Думу предложение уменьшать размер неустойки по алиментам для должников с трудным материальным положением.

Неустойка назначается судом, когда человек долго не платит алименты, она рассчитывается по формуле 0,5% от общей суммы за каждый день просрочки. При этом суды не вправе применять в такой категории споров ст. 333 ГК, позволяющую снизить размер неустойки. Это подтвердил Верховный суд в обзоре судебной практики за третий квартал 2012 года, где разъясняется, что к алиментам не применяются правила снижения неустойки.

В Госдуму обращаются те, кому насчитали огромную сумму по алиментам. Они просят депутатов решить вопрос снижения неустойки. У некоторых "годовой размер" неустойки составляет 182,5%. Отсутствие законодательной нормы, позволяющей судам снижать размер неустойки за неуплату алиментов, приводит к тому, что ее размер достигает нескольких миллионов рублей. "В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает платить алименты", – указано в пояснительной записке.

Такие долги – действительно не редкость. Например, сегодня служба судебных приставов сообщила о случае, когда мужчина заплатил сразу 1,5 млн руб. долга по алиментам, чтобы выехать из страны. Судебный пристав долго не мог их взыскать, как выяснилось, мужчина долго был за границей, затем решил вернуться домой на каникулы. Долг был обнаружен и погашен, когда неплательщик снова попытался выехать из страны.

В России действительно есть необходимость снижать неустойку по алиментам, комментирует адвокат Иван Сустин. "Законопроект, безусловно, заслуживает внимания. Судебная практика по взысканию неустойки по алиментам складывается таким образом, что суд взыскивает астрономические суммы (миллионы рублей), и уменьшить их размер не имеет законной возможности. Ответчики попадают в долговую яму, и судебные решения остаются без исполнения. Кроме того, по общим искам законодательство предусматривает уменьшение размера неустойки, а по алиментам нет. Это серьезный пробел в законодательстве, необходимость устранения которого давно назрела", – сказал он.

С текстом законопроекта № 220429-7 "О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.