ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2017, 17:06

Банки перейдут на единую биометрическую систему в 2018 году

Банки перейдут на единую биометрическую систему в 2018 году

В "Ростелекоме" рассказали, что российские банки начнут полноценно пользоваться биометрической системой распознавания клиентов, пишет "РБК".

Созданием ее занимается "Ростелеком", директор проектного офиса Иван Беров рассказал, что она будет основательно внедряться в 2018 году. Предположительно это будет после октября, но точная дата пока не определена и зависит от законодательной базы и переходного процесса, который может занять еще какое-то время.

Система будет распознавать людей по лицу и голосу. Сначала человеку нужно будет пройти регистрацию – сказать на камеру определенную фразу. Программа запишет данные и запомнит их, чтобы потом каждый мог удаленно совершать любые операции в банке.

После банков биометрию введут в медицину, образование и даже сферу продаж. "Сейчас в Госдуму внесен законопроект о телемедицине, который позволяет оказывать медицинские услуги дистанционно, что также делает вопрос идентификации актуальным. Она может потребоваться и при дистанционном образовании. В ретейле, например, с помощью биометрии можно будет подтверждать возраст при онлайн-торговле алкоголем", – рассказал представитель "Ростелекома".

Скоро должны начаться первые тесты для системы. Ранее сообщалось, что в них захотели участвовать "ВТБ24", "Россельхозбанк", "Бинбанк" и "Росбанк" (см. "Банки начнут тестировать новые биометрические технологии").