ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2017, 19:14

Яровая предлагает не ставить на учет мигрантов без нормы жилплощади

Яровая предлагает не ставить на учет мигрантов без нормы жилплощади

Вице-спикер Думы Ирина Яровая предлагает ввести определенную норму площади жилья, без которой мигранты не смогут вставать на учет. Она считает, что это поможет решить проблему "резиновых квартир", пишет ТАСС.

Она высказала такое предложение на заседании Совета законодателей, это орган, объединяющий председателей Совета Федерации, Госдумы и Федерального Собрания.

"Нереалистично выглядит представление о том, что участковый полицейский несколько раз сможет проверить каждую квартиру во вверенном ему районе, чтобы понять, где соблюдены требования, а где не соблюдены", – сказала Яровая.

Процедурой автоматического контроля может стать введение на уровне регионов понятия "норма площади в расчете на мигранта", что сделает невозможным превращение квартир в "резиновые" и проживание в них "мертвых душ", как это возможно сейчас, когда мы встречаем случаи постановки на учет в одном помещении площадью 20 квадратных метров 100 человек.

Предположительно регионы будут сами определять, какое количество метров установить в качестве нормы для регистрации одного мигранта.