ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 21:36

Минкомсвязи попросит возобновить производство биометрических паспортов

Минкомсвязи попросит возобновить производство биометрических паспортов
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ(Минкомсвязь) Фото Право.Ru

Минкомсвязи готовит обращение к ФГУП "НИИ Восход" с просьбой восстановить работоспособность системы изготовления, оформления и контроля биометрических паспортов, сообщил сегодня журналистам замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов.

По словам Северова, технических проблем в восстановлении работоспособности системы нет, это можно было бы сделать в течение суток, если бы на это была добрая воля всех участников процесса.

Накануне ФГУП "НИИ Восход" приостановило изготовление паспортно-визовых документов нового поколения (биометрических паспортов) в России в связи с отсутствием финансирования в течение 2008-го и первой половины 2009 года.

Северов назвал такое решение немотивированным несмотря на отсутствия с 1 января 2009 года госконтракта. При этом, как заявил Северов, у министерства нет информации о наличии задолженности перед ФГУП "НИИ Восход" за обслуживание системы, и предприятие не обращалось в министерство по этому поводу. Министерство готово рассмотреть такое обращение, если оно поступит. В то же время, Северов сказал, что, по его мнению, нет законных путей возместить расходы ФГУП "НИИ Восход" на работу по обслуживанию системы с 1 января 2009 года по 16 июля 2009 года.