ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2017, 16:41

АСГМ признал банкротом "Международный строительный банк"

АСГМ признал банкротом "Международный строительный банк"

Арбитражный суд столицы по заявлению Центробанка признал несостоятельным "Международный строительный банк" (МСБ), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

ЦБ обратился в арбитраж в мае этого года (дело № А40-84312/2017). Дело поступило в производство судьи Игоря Романченко (см. "ЦБ банкротит "Международный строительный банк").

МСБ лишился лицензии 28 апреля. Это решение регулятор объяснил тем, что банк придерживался рискованной бизнес-модели, а также вкладывал средства в активы низкого качества. Кроме того, ЦБ обнаружил, что топ-менеджеры МСБ занимались выводом денег и проводили сомнительные операции, целью которых было скрыть фактический уровень кредитного риска. Регулятор установил, что из-за дефицита ликвидности банк больше не мог выполнять обязательства перед кредиторами (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Международного строительного банка").

"Международный строительный банк" (Москва) учредили в 2008 году. Он имеет филиал в Санкт-Петербурге и операционный офис в Воронеже. По величине активов на 1 апреля 2017 года МСБ располагался на 423-й строчке в банковской системе страны. При этом он не был участником системы страхования вкладов.