ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2017, 19:48

Путин предложил пускать общественников на заседания Госдумы по удостоверениям

Путин предложил пускать общественников на заседания Госдумы по удостоверениям

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с членами Общественной палаты (ОП), состоявшейся в начале этого лета. Президент, в частности, просит обеспечить общественникам беспрепятственный доступ в парламент, сообщает пресс-служба Кремля.

До 1 ноября председателю правительства Дмитрию Медведеву и секретарю ОП Валерию Фадееву необходимо проанализировать эффективность правовых механизмов, обеспечивающих реализацию и защиту прав субъектов общественного контроля, и, если будет нужно, представить предложения по внесению изменений в профильные законы. Кроме того, им предстоит рассмотреть вопрос об упрощении российским неправительственным НКО процедуры прохождения визовых, таможенных, логистических и иных процедур.

Помимо этого, ОП вместе с детским омбудсменом должны провести мониторинг законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты прав детей и укрепления традиционных семейных ценностей и рассказать, как их можно усовершенствовать. А Белый дом совместно с администрацией президента и при участии ОП займется вопросом о дополнительном финансировании Аппарата ОП из-за расходов на командировки ее членов.

В довершение палатам федерального собрания, то есть Госдуме и Совфеду, рекомендовано рассмотреть вопрос об изменении пропускного режима в зданиях парламента, предусмотрев обеспечение беспрепятственного доступа в них членов ОП по своим удостоверениям.