ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2017, 11:39

Паспорта и водительские удостоверения могут снабдить чипами

Паспорта и водительские удостоверения могут снабдить чипами

Глава Гознака Аркадий Трачук на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым рассказал о разработке нового формата документов, сообщает "Интерфакс". По его словам, паспорта и водительские удостоверения планируется оснастить микросхемами.

Трачук пояснил, что работа по разработке таких документов активно ведется уже с 2015 года. "Чипованный" паспорт будет содержать в себе информацию о биометрических данных владельца, а также его электронную подпись, что существенно облегчит идентификацию гражданина, например, при удаленном обращении в МФЦ или за какого-либо рода финансовыми услугами. 

Параллельно также ведутся наработки аналогичной технологии для применения в водительском удостоверении. Глава Гознака, отвечая на вопрос премьера о выгодах нового формата для автовладельцев, сказал, что владелец сможет использовать его "в любых юридически значимых взаимодействиях". 

Он также рассказал, что его предприятие сейчас занимается разработкой Центра обработки данных – специального ресурса, который и позволит воплотить в жизнь удаленную идентификацию граждан при соответствующих запросах от организаций, в которые он обращается.

Среди плюсов данного подхода Трачук также выделил потенциально эффективное использование государственных информационных ресурсов и средств бюджета. Медведев разработку похвалил, отметив, что для государства это "возможность видеть всю картинку в целом". 

Ранее сообщалось о планах МВД сократить сроки выдачи загранпаспортов для граждан (см. "Россияне будут быстрее получать загранпаспорта").