ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2017, 11:49

В Китае киберпреступников будут судить онлайн

В Китае киберпреступников будут судить онлайн

В городе Ханчжоу провинции Чжэцзян прошла церемония открытия первого интернет-суда, сообщают китайские СМИ. Он будет рассматривать дела, связанные с киберпреступлениями, а все процессуальные действия будут осуществляться с помощью сайта. 

Необходимость создания такого суда обусловливается количеством рассматриваемых дел, связанных с нарушением авторских прав в интернете, мошенничеством в онлайн-торговле и заключенных через интернет долговых контрактах. Если в 2013 году суд города Ханчжоу рассмотрел примерно 600 таких дел, то в прошлом году их количество выросло до более чем десяти тысяч. 

Все судебные процедуры, такие как подача искового заявления, ходатайства и прочие, будут производиться через сайт суда. Слушания по делу организуют посредством видеотрансляции в прямом эфире, также как и вынесение решения по делу. 

Решение о создании в городе интернет-суда было принято на съезде Компартии Китая 28 июня этого года, и уже 18 августа суд начал свою работу. Если пилотный проект такого формата правосудия будет признан удачным, можно ожидать распространения таких судов по всей стране.