ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2017, 12:49

В России могут измениться правила проезда перекрестков

В России могут измениться правила проезда перекрестков

МВД разработало проект поправок в ПДД, который на перекрестках с круговым движением наделяет преимуществом тех, кто движется по кругу. Документ размещен на официальном портале.

Сейчас на перекрестке равнозначных дорог действует правило, по которому водители должны пропускать того, кто приближается справа. Оно относится и к круговому движению: машины движутся против часовой стрелки, и всякий, кто въезжает на перекресток, находится справа по отношению к ним, а значит имеет преимущество.

Однако такой порядок проезда кругового движения не универсален. На многих таких перекрестках в России перед круговым движением установлен знак "уступи дорогу", который меняет приоритеты. "Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку", – отмечается в пояснительной записке.

Министерство внутренних дел решило унифицировать проезд перекрестков с круговым движением и повсеместно установить принцип "на круге – главный". Это, по мнению авторов, увеличит пропускную способность дороги. К тому же, как отмечают в МВД, такое правило уже устоялось "практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений".