ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 21:10

Медведев повысил пенсию государственным служащим

Медведев повысил пенсию государственным служащим
Президент Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий поправки в законодательство, обеспечивающие повышение пенсий государственным гражданским служащим фото ИТАР-ТАСС

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий поправки в законодательство, обеспечивающие повышение пенсий государственным гражданским служащим, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки вносятся в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статью 39 закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Они повышают коэффициент, при помощи которого высчитывается пенсия за выслугу лет для госслужащих, в среднем пенсия будет повышена на 22 процента.

Согласно документу, федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного дохода за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости. За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного дохода. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.