ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2017, 12:33

Правительственные эксперты раскритиковали законопроект об инфраструктуре Рунета

Правительственные эксперты раскритиковали законопроект об инфраструктуре Рунета

Рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве назвала законопроект Минкомсвязи об инфраструктуре Рунета небезопасным для национального сегмента Всемирной сети. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Проект поправок к закону "О связи" был опубликован в середине августа. Из него следует, что операторы связи, предлагающие для абонентов услуги доступа в интернет, обязаны подключаться только к точкам обмена трафика, перечисленным в специальном госреестре. Иностранным гражданам запрещается владеть более 20% в таких точках на территории России.

Кроме того, поправки описывают "критическую структуру" Рунета. Это доменные зоны .ru и .рф, система точек обмена трафиком, инфраструктура автономных систем интернета, а также Государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования рунета (ГИС) (см. "Минкомсвязь хочет контролировать трафик в российском интернете").

Эксперты указывают, что ограничения удлинят маршруты трафика, ухудшат безопасность сетей связи общего пользования и негативно повлияют на развитие цифровой экономики. Рабочая группа приводит в пример Северную Корею и Кубу, где обособление интернет-процессов привело "к экономической деградации по инновационным направлениям".

Сейчас 85% трафика между операторами идет напрямую, а не через точки обмена. Если сконцентрировать его только в этих точках, задачи киберпреступников значительно упростятся, подчеркивают эксперты.