ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2017, 14:35

Центробанк будет учить людей финансовой грамотности

Центробанк будет учить людей финансовой грамотности

Банк России уведомил всех, что запускает свой информационно-просветительский ресурс Fincult.info, чтобы формировать финансовую культуру граждан. 

Сайт создали для широкой аудитории, чтобы каждый мог узнать то, что ему нужно. На новом ресурсе ЦБ будет давать рекомендации, "которых можно придерживаться, чтобы не упустить из виду что-нибудь важное и не оказаться в критической ситуации".

Сейчас на сайте есть стартовый набор материалов, рассказывает пресс-служба регулятора: 

Основная информация сгруппирована по темам, исходя из конкретных потребностей граждан. Например, узнать о том, как происходит денежное обращение, как влияет на нашу жизнь инфляция или как проверить подлинность банкнот, можно в разделе "Деньги". Вся полезная информация о том, как взять кредит или заем, собрана в разделе "Взять в долг". Большое внимание уделяется вопросам защиты от мошенников. В каждом из разделов можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания.

На сайте будут новости законодательства, касающиеся финансов. Например  к 1 сентября подготовлен материал о том, как собрать ребенка в школу и не разориться.

Также на сайте есть кредитный калькулятор и отдельные раздели для преподавателей с учебными материалами и рекомендациями. "Со временем на сайте появится больше тестов, калькуляторов, игр. – Обещает ЦБ. – Так, в 2018 году на сайте будет размещен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке – пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других".