ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2017, 22:08

Суд рассмотрит дело о банкротстве московского банка "Анелик РУ" в октябре

Суд рассмотрит дело о банкротстве московского банка "Анелик РУ" в октябре

Центральный банк обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании банкротом московской кредитной организации "Анелик РУ". Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел. 

Регулятор подал иск в лице территориального управления по Центральному федеральному округу. Заявление поступило в суд 29 августа, а 1 сентября было принято к производству (дело № А40-161764/2017). Суд указал временной администрации банка предоставить к рассмотрению иска все необходимые документы, а Агентству по страхованию вкладов – обеспечить явку полномочного представителя. 

Рассматривать банкротное дело будет судья Анна Васильева. Заседание назначено на 9 октября. В материалах дела также указывается, что рассмотрение пройдет по упрощенной процедуре. 

Регулятор отозвал лицензию у КБ "Анелик РУ" 9 августа (см. "Банк России отозвал лицензии у двух московских кредитных организаций"). Банк являлся расчетным центром одноименной платежной системы и не относился к кредитным организациям, признанным Банком России значимыми на рынке платежных услуг. В его деятельности регулятор обнаружил многочисленные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Помимо этого банк с конца прошлого года был вовлечен в проведение сомнительных операций, направленных на вывод активов за рубеж и их обналичивание.