ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 22:53

"СУАЛу" придется расплатиться с "Альфа-банком"

"СУАЛу" придется расплатиться с "Альфа-банком"
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Сибирско-уральской алюминиевой компани (СУАЛ) было отказано в иске к "Альфа-банку" об изменении условий  кредитного договора с в связи с существенным изменением экономической ситуации, передает корреспондент "Право.Ru" Елена  Голотенко из Арбитражного суда Москвы.

СУАЛ просил продлить срок погашения кредитов по договору, заключенному в сентябре 2008 года. Срок погашения кредитов по этой кредитной линии – март и февраль 2009 года. Металлургическая компания обратилась к банку с предложением о продлении срока до 31 декабря 2009 года, однако банк на предложение не ответил.

Обосновывая свое требование, истец ссылался на резкое ухудшение экономической ситуации, системный кризис в металлургической отрасли и падение почти в два раза цен на алюминий, нехватку кредитных ресурсов и  системный кризис неплатежей.

Истец также обратил внимание суда на то, что со всеми своими кредиторами, кроме "Альфа-банка", компании удалось договориться об отсрочке по кредитам. При этом  в соглашении об отсрочке есть условие, по которому СУАЛ не имеет права выплачивать кредиты по другим договорам.  В противном случае к компании могут быть предъявлены требования почти на  8 миллиардов долларов США, что может привести к закрытию градообразующих предприятий и свертыванию многих социальных программ компании.

Судья Елена Рящина вынесла решение в пользу банка.

Это далеко не единственное подобное дело по 451 статье, рассматриваемое в арбитражном суде, и до сих пор суд не изменял условия договоров в связи с кризисом.  Всего 2009 году в АСГМ уже подано более 30 исков об изменении условий кредитных договоров в связи с «существенным изменением обстоятельств». Десять исков к Сбербанку подал «Амурский судостроительный завод», с которого Сбербанк требует в общей сложности 239 миллиона рублей. Три иска было подано к ВТБ, а еще 16 исков к Альфа-банку подали компании, подконтрольные Олегу Дерипаске.

Судебный прецедент по данному вопросу фактически уже создан. 11 июня Арбитражный суд Москвы (АСГМ) решил, что заемщики банков не могут изменить условия кредитных договоров в связи с кризисом. Суд отклонил иск ОАО «Амурский судостроительный завод» к Сбербанку об изменении кредитного договора от 2007 года, который был основан на 451 статье Гражданского кодекса (ГК). Подобные дела ранее уже выигрывал и "Альфа-банк".