ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2017, 12:43

ВШЭ рассчитает для суддепартамента нормативы судебной нагрузки

ВШЭ рассчитает для суддепартамента нормативы судебной нагрузки

Высшая школа экономики (ВШЭ) выиграла контракт на выполнение научных изысканий по расчету оптимальной нагрузки для судей. Информация об этом размещена на zakupki.gov.ru.

В июле судебный департамент при Верховном суде РФ объявил открытый конкурс на выполнение научно-исследовательских работ и разработку научно обоснованных норм нагрузки судей в арбитражных судах и судах общей юрисдикции (СОЮ), а также работников их аппаратов. Максимальная цена контракта составляла 6,45 млн рублей.

Исполнителю надлежит провести сравнительно-правовой анализ международных и европейских стандартов в сфере регулирования труда, а также проанализировать сведения об обеспеченности судебной системы кадровым составом. После этого он должен рассчитать оптимальные нормы нагрузки по специальной, выработанной им методике, и апробировать результаты на базе отдельных СОЮ и арбитражей – как минимум в одном суде не менее чем десяти регионов.

НИУ ВШЭ предложила провести исследование за 4,83 млн рублей. Эта заявка опередила предложение Всероссийского научно-исследовательского института труда при Минтруде за 6,17 млн рублей. Сроки исполнения контракта – с 23 августа по 11 декабря.