ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2017, 15:36

Суд решил, может ли обезьяна обладать авторскими правами

Суд решил, может ли обезьяна обладать авторскими правами

Обезьяна сделала фотографии на камеру британского фотографа Дэвида Слейтера, и ему пришлось доказывать в суде, что он имеет права на получившиеся снимки. Суд длился несколько лет и в итоге встал на сторону человека в этом необычном деле. Об этом сообщила зоозащитная организация PETA.

В суд от имени обезьяны подали зоозащитники, которые считают, что, раз обезьяна направила на себя объектив и нажала на кнопку, то она и является автором фотографии. Фотограф, чью камеру использовала макака, с этим не согласился. "Конечно, авторские права на фотографию принадлежат мне, – аргументирует он. – Я позаботился о фоне и освещении, выбрал линзу, обработал готовое изображение. Идея моя, и я приложил к ней немало усилий", – говорит Слейтер.

Сначала судья решил, что авторское право на фотографию нельзя приписать ни человеку, ни обезьяне. Разбирательство дошло до апелляционной инстанции, в которой стороны пришли к договоренности: Слейтер получает авторские права на снимок и обязуется отдавать четверть заработка на защиту животных.