ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2017, 16:28

Компания "Автодорстрой" призналась ФАС в участии в картеле

Компания "Автодорстрой" призналась ФАС в участии в картеле

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила наказание компании "Автодорстрой" за участие в картеле. Поскольку компания признала участие, ей назначен минимальный штраф, говорится в сообщении ведомства.

ФАС в июле признала ПСК "Волга", "Автодоринжиниринг", "СтройМонтажКомплект", "Автодорстрой" виновными в картельном сговоре. Их действия привели к поддержанию цен на торгах на выполнение строительных и иных работ в Самарской и Ульяновской областях.

Первые три перечисленные компании первыми добровольно сообщили об участии в картеле, представив достаточные сведения и документы для установления события правонарушения. Согласно программе освобождения от ответственности, лицо, которое первым сообщает о картельном сговоре, освобождается от ответственности за участие в нем. Таким образом, ПСК "Волга", "Автодоринжиниринг" и "СтройМонтажКомплект" не понесли наказания за участие в картеле. 

А вот "Автодорстрой", поскольку сообщил о картельном сговоре вторым, получил от регулятора наказание в виде минимального штрафа – 930 тыс. руб. 

Это не первый случай участия "Автодорстроя" в картеле. В июне 2016 года Управление ФАС по г. Москве раскрыло картельный сговор участников 34 аукционов и 6 открытых конкурсов на капитальный ремонт и благоустройство в различных районах города Москвы. Участниками картеля, помимо "Автодорстроя", были "СК Юнион", ООО "Альянс", ООО "ЕВС". Они заключили между собой устное соглашение, в рамках которого действовали в интересах друг друга – обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений на торгах.

Торги проводились на право получения госзаказов на благоустройство парков и территорий школ и других образовательных учреждений, ремонт спортплощадок, а также работы по обустройству транспортно-пересадочных узлов возле станций метро "Нагорная", "Борисово", "Парк Культуры" и других видов работ (см. "ФАС раскрыла картельный сговор на 4,5 млрд рублей в конкурсах на капремонт"). 

ООО "Автодорстрой" – московская компания, специализирующаяся на реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог. Ежегодно компания выпускает 120 000 тонн асфальтобетона для реализации программ регионального и федерального назначения и вводит в экплуатацию 35 км дорог.