ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 15:43

Эксперт: ЕГЭ отпугнул абитуриентов от естественных и технических факультетов

Эксперт: ЕГЭ отпугнул абитуриентов от естественных и технических факультетов
Итоги проведения ЕГЭ в российских школах показывают, что среди абитуриентов снижается спрос на технические специальности фото ИТАР-ТАСС

По мнению первого проректора Международной академии бизнеса и управления, профессора Екатерины Добреньковой итоги проведения Единого государственного экзамена в российских школах показывают, что среди абитуриентов снижается спрос на технические специальности.

"Это связано, прежде всего, с тем, что немногие из выпускников школ рискнули сдавать ЕГЭ по таким профильным для естественных и технических факультетов предметам, как физика, химия, биология. А многие попытались, но не смогли сдать. В связи с этим я прогнозирую, отсутствие конкурса во многих технических вузах, и, скорее всего, по техническим специальностям там будут недоборы даже на бюджетные места", — отметила Добренькова.

Вместе с тем, говорит эксперт, страх перед естественными дисциплинами спровоцировал большой конкурс на гуманитарные специальности. Предполагается, что в престижные вузы конкурс может достигнуть 30-50 человек на одно место. Таким образом, дисбаланс при котором юристов и экономистов будет появляться на рынке труда все больше, при нынешней методике проведения ЕГЭ продолжит укореняться.

Предвидит эксперт и трудности московских выпускников связанные с уже упоминавшимся наплывом иногородних отличников: "В Москве сдача единого экзамена сопровождается более высокими требованиями, тогда как в большом числе регионов — более высокой коррупцией. Прошу не усматривать в моей позиции неуважения к коллегам из регионов — я глубоко уважаю многих подвижников, которые сохраняют своим трудом наш единый национальный образовательный организм. Но факты, связанные с ЕГЭ, упрямая вещь, и они говорят о том, что тезис "ЕГЭ вне коррупции" провален".

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко в начале июля доложил президенту Дмитрию Медведеву, что российская образовательная система справилась с внедрением ЕГЭ, который в этом году впервые проводился не в порядке эксперимента, а в штатном режиме. "В целом образовательная система с задачей справилась, более 900 тысяч ребят сдавали ЕГЭ, сдано более 3 миллионов экзаменов в 83 регионах страны и в российских школах при посольствах и консульствах в 52 странах", — сказал Фурсенко во время встречи с президентом.