ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 16:19

Фурсенко об итогах ЕГЭ: "Мы с ним справились"

Фурсенко об итогах ЕГЭ: "Мы с ним справились"
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко Фото с сайта edinros.er.ru

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко доложил президенту Медведеву, что российская образовательная система справилась с внедрением ЕГЭ, который в этом году впервые проводился не в порядке эксперимента, а в штатном режиме. "В целом образовательная система с задачей справилась, более 900 тысяч ребят сдавали ЕГЭ, сдано более 3 миллионов экзаменов в 83 регионах страны и в российских школах при посольствах и консульствах в 52 странах", — сказал Фурсенко во время встречи с президентом.

Фурсенко отметил, что везде экзаменыпрошли штатно и относительно ровно. По его словам, «2200 ребят получили высший балл — 100 баллов за ЕГЭ». При этом министр также признал, что количество учеников не справившихся с испытанием оказалось достаточно большим. "К сожалению, около 30 тысяч выпускников не сумели пройти этот барьер — завалили либо и русский язык, и математику, либо не сумели один из них пересдать", — пояснил Фурсенко.

На вопрос президента о том, какое количество учащихся не получало аттестаты в прошлые годы, Фурсенко ответил, что значительно меньше, и пояснил, что раньше во многих школах действовал принцип, когда ученикам прибавляли один балл и те вместо двойки получали удовлетворительную оценку.