ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2017, 12:58

На выплаты пенсий выделят еще миллиард из федерального бюджета

На выплаты пенсий выделят еще миллиард из федерального бюджета

Правительство выделило дополнительные средства для семи региональных бюджетов. Меры позволят выполнить обязательства по доплате пенсий в полном объеме. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Первый транш в размере 10 млрд руб. выделили в начале сентября на доведение пенсий до прожиточного минимума. Средства повлияли на доход 4 млн пенсионеров.

По прогнозу Минэкономразвития следующие три года ожидается падение пенсий, связанное в основном с инфляцией и отказа от индексации ежемесячных выплат для работающих пенсионеров. При этом базовый сценарий предполагает снижение пенсий на 0,7% в 2018 году и 0,6% для 2019 и 2020 года.

15 сентября Правительство выпустило постановление, согласно которому выделит дополнительные средства в объеме 1 млрд руб. для выплат пенсий в полном объеме. Помощь федеральный бюджет оказал регионам, которые не справились с численностью пенсионеров, образовавшейся на первое полугодие 2017 года. Вливания направят в Якутию, республику Коми, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, а также в Московскую и Архангельскую области.

«Общая численность получателей доплат в 2017 году составит около 407 000 человек», – отмечается в документе.