ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 17:35

Писатели просят защитить Переделкино от рейдеров

Писатели просят защитить Переделкино от рейдеров
Переделкино

Жители дачного поселка писателей Переделкино собираются обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с посланием о защите знаменитых дач от попыток рейдерского захвата. Авторы ходатайства обвиняют в рейдерстве (под которым подразумевается намерение передать дачи и участки коммерческим фирмам) главу общественного объединения "Литфонд" Станислава Куняева и его заместителя Ивана Переверзина.

Куняев эти обвинения отвергает и утверждает, что ни с какими коммерческими организациями дела он дела не имеет, и выселять никто никого не собирается. Тем не менее, по его словам, он "Литфонд", которому принадлежат выделяемые в пожизненное пользование дачи, но не земля, собирается найти инвесторов для выкупа земли у государства. Речь идет о 51 гектаре земли, на котором стоят 66 дач. Стоимость земли оценена в 300 миллионов рублей, однако, по сведениям писателей, стоимость сотки земли в Переделкино достигает 40 тысяч долларов.

Земельно-хозяйственный спор во многом связан со старым идеологическим конфликтом: "Литфонд" разделился на два крыла, одним из которых руководят Куняев и Переверзин, а другим — Феликс Кузнецов. Сторонники Кузнецова считают нелегитимным лидерство Куняева и оспаривают его в суде (очередное заседание назначено на 22 июля). Соответственно, именно сторонники Кузнецова приняли решение написать письмо Медведеву с просьбой защитить поселок от действий Станислава Куняева и его заместителя.