ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2017, 14:50

ВС оценил, правильно ли компания заполнила заявку на электронный аукцион

ВС оценил, правильно ли компания заполнила заявку на электронный аукцион

Антимонопольщики решили, что компании неправильно заполнили заявку на аукцион по выбору фирмы для поставки "одноразовых медицинских перчаток". Однако предприниматели посчитали, что у контролирующего органа слишком формальный подход к этой ситуации.  

Агентство государственного заказа Красноярского края провело электронный аукцион по закупке одноразовых медицинских перчаток для местных больниц. Один из участников торгов – компания «АМК Альфа» оспорила в ФАС его результаты, ссылаясь на то, что их конкурент в своей заявке указал характеристики товара, которые не соответствовали аукционной документации.  

Антимонопольный орган провел проверку и выяснил, что сразу несколько участников конкурса нарушили его требования: фирмы не указали в своих документах, что собираются доставлять именно новые перчатки. Антимонопольщики постановили, что результаты торгов надо отменить и провести их заново. Тогда Агентство госзаказа и победитель аукциона компания «Сантенорм» обжаловали решение ФАС в судебном порядке.

Первая инстанция удовлетворила этот иск, указав, что в спорном случае новизна товара презюмируется: «Одноразовые перчатки не могут быть старыми». Однако апелляция и окружной суд отказали заявителям, сославшись на то, что компании нарушили формальное требование: в заявке на этот аукцион обязательно нужно написать, что товар будет новый (дело № А33-10842/2016).

Истцы не согласились с этими выводами и оспорили их в Верховный суд. В своей жалобе заявители пояснили, что в самих правилах конкурса указано: поставляться может только новый товар. Кроме того, истцы снова напомнили, что «одноразовые медицинские перчатки» не бывают старыми.

ВС согласился с позицией заявителей и постановил решения апелляции с окружным судом отменить, а акт первой инстанции оставить в силе. Конкурс на закупку одноразовых перчаток не придется проводить заново.