ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2017, 15:06

Минюст уточнил, как будут распределяться издержки при оспаривании кадастровой стоимости

Минюст уточнил, как будут распределяться издержки при оспаривании кадастровой стоимости

Минюст разработал законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства (КАС). Поправки устанавливают новые правила распределения судебных издержек по делам об оспаривании или пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Поправки разработаны во исполнение Постановления Конституционного суда от 11 июля 2017 года, которым определено: гражданин, выигравший спор о кадастровой стоимости земельного участка, не должен компенсировать государству судебные расходы на устранение обнаруженных ошибок (см. "КС разрешил взыскивать с властей судрасходы по спорам о кадастровой стоимости"). Тогда КС признал, что некоторые статьи АПК и КАС противоречат основному закону.

Предлагается привести законодательство в соответствие с упомянутым решением. Так, КАС будет дополнен статьей 248.1 об особенностях распределения судебных расходов между сторонами по делам об оспаривании и пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. В соответствии с ней, судебные расходы будут взыскиваться с административного ответчика в случаях, когда заявителю удалось оспорить результаты определения кадастровой стоимости, например, в случаях, когда была допущена кадастровая или техническая ошибка и требуется ее исправление.

quotРеализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит на законодательном уровне дифференцировать правовое регулирование распределения судебных расходов в зависимости от рассмотрения судом вышеназванных категорий дел с учетом особенностей заявляемых требований.