ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2017, 13:15

Новый вирус, ворующий банковские данные, атаковал Россию и ЕС

Новый вирус, ворующий банковские данные, атаковал Россию и ЕС

"Лаборатория Касперского" обнаружила новую модификацию вируса, ворующего банковские данные. Перед атаками уязвимы пользователи Android, использующие интерфейс для специальных возможностей.

Trojan-Banker.AndroidOS.Svpeng.ae стал очередной модификацией из семейств Svpeng. Клавиатурный шпион получает разрешение на использование специальных возможностей. После этого программа может открывать свои окна поверх всех приложений, просматривать контакты, получать и отправлять СМС и вызовы.

"Подхватить" Trojan-Banker можно на вредоносных сайтах, программа выдает себя за Flash-проигрыватель. У самого вируса есть масса фишинговых ссылок для PayPal, eBay, приложений мобильных банков и других. 

Троянец только начал свое распространение – значительная часть атак пришлась на Россию (29%) и Германию (27%), случаи также зафиксированы в Турции, Польше и Франции.

Несмотря на максимальное распространение в России, для большинства устройств граждан он не опасен. "Троянец не работает на устройствах, на которых установлен русский язык интерфейса. Это стандартная тактика российских киберпреступников, которые стараются избежать проблем с законом после запуска зловредов", – отмечают специалисты "Лаборатории Касперского".