ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2017, 20:23

Лебедев по видеосвязи поучаствовал в международном форуме

Лебедев по видеосвязи поучаствовал в международном форуме

Председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев в режиме видеоконференции выступил на Форуме стран Шелкового пути, посвященном международному сотрудничеству. Об этом «Право.ru» сообщила пресс-служба ВС.

В своем выступлении глава Верховного суда рассказал, как важно сейчас обеспечивать открытость и прозрачность правосудия и что для этого необходимо внедрять новые информационные технологии. Его слова имели особенное значение, потому что произнес он их на форуме, находясь за тысячи километров оттуда по видеосвязи. 

Позиция Лебедева заключается в том, что судебная практика должна быть предсказуемой и единообразной. Он назвал это "одной из важных гарантий в развитии инвестиционного климата".

quotРазвитие в течение двух десятилетий в Верховном Суде Российской Федерации информационных технологий и принятая в настоящее время нормативно-правовая база об электронном правосудии позволили сделать значительный шаг в этом направлении, обеспечив право каждого на судебную защиту более эффективной и оперативной процедурой судопроизводства.

Председатель Верховного Народного Суда Китайской Народной Республики Чжоу Цянь выразил надежду, что страны смогут чаще налаживать видеомосты:

quotМы надеемся, что в дальнейшем сможем использовать данный механизм видеомостов для укрепления нашего взаимодействия.

Страны Шелкового пути – это государства Центральной и Западной Азии, сейчас они совместно создали международную платформу Faxin, она представляет из себя базу международного сотрудничества и подготовки судей.