ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 23:05

Минюст предлагает направлять на работы, а не сажать

Минюст предлагает направлять на работы, а не сажать
Заключенные

Министерство юстиции России предлагает существенно расширить применение такого вида наказания, как обязательные работы, включив его в 45 статей Уголовного кодекса РФ.

Как отмечается  на сайте ведомства проекте закона, обязательные работы предлагается включить как альтернативу лишению свободы или штрафам в такие статьи, как "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", "нарушение правил охраны труда", "воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", "воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий". Кроме того, этот вид наказания сможет грозить обвиняемым в незаконном усыновлении, грабеже без отягчающих обстоятельств, за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, за незаконное получение кредита, незаконный оборот драгоценных металлов и камней, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угрозу убийством и неоказание помощи больному.

В законопроекте также указано, что обязательные работы на сроки до 180 или 240 часов могут стать альтернативным видом наказания за производство или сбыт товаров или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, нефте- и газопроводов, за жестокое обращение с животными, а также практически за все экологические преступления — от загрязнения атмосферы до браконьерства. К обязательным работам, согласно проекту закона, могут быть проговорены и обвиняемые в незаконном приобретении, хранении наркотиков без цели сбыта, незаконном культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также за неправомерный доступ к компьютерной информации, незаконную выдачу паспорта гражданина РФ, за оскорблении судьи или присяжного, клевету в отношении судьи, и за некоторые другие преступления.

Представители Минюста считают, что дополнение санкций этих статей наказанием в виде обязательных работ будет способствовать сокращению количества лиц, осужденных к лишению свободы. В частности, исправительные работы могут назначаться лишь лицам, не имеющим основного места работы, поэтому тем осужденным, кто имеет место работы, суд фактически может назначить лишь лишение свободы. Обязательные работы предусматривают выполнение осужденным бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы или учебы, напомнили в Минюсте, а вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления. В 2008 году, по данным Минюста, к исправительным работам были осуждены 47, 5 тысяч человек, к обязательным — 52, 4 тысячи человек.