ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2017, 12:15

Антикоррупционное управление президента получило новые полномочия

Антикоррупционное управление президента получило новые полномочия

Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий своего управления по вопросам противодействия коррупции. Об этом сообщают "Известия".

В частности, ведомство сможет самостоятельно обращаться в Росфинмониторинг с запросами о финансовой деятельности юридических и физических лиц. Кроме того, новые требования вносятся в справки о доходах и имуществе, которые предоставляют госслужащие. Чиновники должны указывать "сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки".

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что расширение полномочий антикоррупционного управления обусловлено недостаточно эффективной реализацией в регионах Национального плана противодействия коррупции на 2018–2019 год. Таким образом, контроль за политикой губернаторов в сфере противодействия коррупции станет строже. Для глав регионов разрабатывают "методички" по исполнению национального антикоррупционного плана, уточняет инсайдер.

На минувшей неделе предыдущий глава управления Олег Плохих был назначен первым замминистра юстиции. Его преемником стал сотрудник секретариата главы администрации президента Андрей Чоботов (см. "Путин назначил Плохого первым замминистра юстиции").