ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 13:43

Начальник московского МВД ушел в отставку

Начальник московского МВД ушел в отставку

Заместитель начальника московской полиции генерал-майор Вячеслав Козлов ушел на пенсию. Ранее подали в отставку еще два руководителя столичной полиции − Марина Астахова и Александр Петриков, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Козлов подал в отставку по возрасту. Скоро ему исполнится 65, что является предельным возрастом для его полицейского звания. Пост, с которого он ушел, офицер занял в декабре 2016 года. Теперь Козлов продолжит службу как федеральный гражданский госслужащий − советник главка, так как имеет большой опыт в области обеспечения общественной безопасности, пишет «Коммерсантъ». Этот опыт он получил как глава охраны общественного порядка столичной полиции (с 2012 года) и милиции общественной безопасности в Москве (с 2007 года).

Ранее в отставку подали еще два начальника столичной полиции − тоже по выслуге лет. На пенсию ушли начальник тыловой службы Александр Петриков и начальник юридической службы управления Марина Астахова.

Life со ссылкой на источники в правоохранительных органах связал отставки Петрикова и Астаховой с начатой незадолго до этого проверкой по растрате госсредств. Контрольно-ревизионное управление МВД изучило заключенные главком закупки и нашло нарушения в тендере на приобретение горюче-смазочных материалов для полиции в 2015–2016 годах. Ответственными за подготовку материалов по закупке были Петриков и Астахова. Во время проверки они ушли в отпуск. Руководитель независимого профсоюза столичной полиции Михаил Пашкин рассказал корреспонденту Life, что в 2015 году писал начальнику полиции генералу Анатолию Якунину про оптовую закупку бензина Аи-92 по цене 40 руб. за литр, когда в рознице литр стоил 32 руб.

Астахова заявила, что ее полиция не допрашивала, а проверка в отношении нее не ведется. Пресс-служба ГУ МВД России по Москве подтвердила это, а также подчеркнула, что уголовное дело в отношении  Петрикова не возбуждалось.