ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 14:13

Помощник прокурора Дербента получил срок за вымогательство

Помощник прокурора Дербента получил срок за вымогательство
Верховный суд Республики Дагестан

Верховный суд Дагестана приговорил старшего помощника прокурора Дербента Фиделя Байрамова к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за вымогательство взятки в 250 тысяч рублей у горожанина за содействие в оформлении в аренду земельного участка.

По версии следствия, Байрамов подготовил исковое заявление прокурора о признании недействительным постановления главы администрации Дербента о выделении в собственность земельного участка местному жителю. Решением Дербентского городского суда иск прокурора был удовлетворен в полном объеме. После этого данный земельный участок был предоставлен тому же горожанину в аренду на 49 лет. Узнав об этом постановлении, Байрамов потребовал у арендатора земли 250 тысяч рублей, угрожая обжаловать постановление администрации в суде и препятствовать оформлению договора в комитете по управлению имуществом.

В конце концов житель Дербента обратился с заявлением о вымогательстве в Управление ФСБ России по Дагестану. Шестнадцатого февраля 2009 года Байрамов был задержан в своем служебном кабинете с поличным при получении взятки в размере 238 тысяч рублей.