ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2017, 19:59

Власти Севастополя массово изымают земли у крымчан

Власти Севастополя массово изымают земли у крымчан

Около 3800 исков об изъятии земельных участков в собственность Севастополя направил за 2017 год в суд местный департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО). Большинство собственников приобрели недвижимость в 20152016 годах незаконно и безвозмездно, поясняли «Коммерсанту» чиновники.

Суды вынесли 900 решений, 23 из них вступили в силу, среди ответчиков в основном физические лица. Им придется либо передавать права на землю, либо сносить дома. Земли были переданы незаконно и безвозмездно, говорят чиновники. По их словам, участки в основном находятся на территории заказников и лесов, в частности, на юге Крыма, включая бухту Ласпи, мыс Айя, урочище Аязьма, говорят чиновники. Среди владельцев недвижимости числятся и сотрудники прокуратуры, судов и Службы безопасности Украины, которые получили земли якобы через дачу взяток.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников допустил, что среди ответчиков есть добросовестные покупатели, которым надо бы компенсировать утрату земельных участков новыми. Однако для этого, заметил губернатор, необходимо изменить законодательство. Обращений по поводу компенсаций от Овсянникова к депутатам пока не поступало, заявил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам городского заксобрания Вячеслав Горелов.

На фоне масштабного передела земли спрос на крымскую недвижимость растет, отмечает "Коммерсант". Причем наибольший интерес проявляют к южному берегу, в том числе и к Севастополю.