ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 15:08

Слушания дела об убийстве Политковской начнутся 5 августа

Слушания дела об убийстве Политковской начнутся 5 августа
Политковская

Предварительные слушания по уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской состоятся в Московском окружном военном суде 5 августа, заявила адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года пятью выстрелами в упор. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, рассмотрение дела по существу началось в ноябре. По делу проходили четверо обвиняемых — Сергей Хаджикурбанов, братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также сотрудник ФСБ Павел Рягузов. 19 февраля текущего года присяжные оправдали всех четверых фигурантов дела.

25 июня Верховный суд России отменил оправдательный приговор. 7 июля дело об убийстве Политковской поступило в Московский окружной военный суд для повторного рассмотрения.

16 июля адвокаты обвиняемых по делу подали надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ на отмену оправдательного приговора. "В надзорной жалобе просим отменить определение судебной коллегии и направить дело на новое кассационное рассмотрение", — сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу Мурад Мусаев.