ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2017, 15:00

Кредитоспособность россиян начнут оценивать по их походам в магазины

Кредитоспособность россиян начнут оценивать по их походам в магазины

Банки тестируют транзакционный скоринг метод оценки кредитоспособности граждан по классам посещаемых заведений и суммам покупок. Чем больше расходы и выше класс заведения, тем больше шансов получить кредит. ВТБ, банк «Уралсиб» и «Тинькофф банк» уже участвуют в пилотном проекте, сообщает РИА Новости.

Пилотный проект по тестированию транзакционного скоринга начался полгода назад. В испытаниях участвовали крупнейшие банки страны, Visa и бюро кредитных историй Equifax, а вскоре к ним присоединится Mastercard. Участники проекта 9 октября встретились и обсудили первые результаты. Сведения по промежуточным итогам представили 13 банков.

«На основе собственного опыта работы с транзакциями можем сказать, что ожидаем положительного эффекта от данного проекта», – заявили в пресс-службе ВТБ. «Тинькоф банк» тоже смотрит на новинку с оптимизмом. «Предварительные результаты показывают, что новая модель даст усиление к действующим моделям в среднем до 9 процентных пунктов к коэффициенту Джини», – сказал представитель банка «Уралсиб». Коэффициент Джини показывает расслоение общества в стране или регионе по отдельно взятому признаку.

«Хоум Кредит банк» разработал собственную систему транзакционного скоринга, уже применяет ее и считает «эффективным дополнением систем оценки рисков». В то же время банк готов присоединиться к общему пилотному проекту.

Сбербанк пошел дальше: испытывает на добровольцах психоскоринг, то есть исследует зависимость между кредитоспособностью клиента и его активностью в соцсетях.