ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2017, 21:22

Эксперты обсудили значимые решения Верховного суда

Эксперты обсудили значимые решения Верховного суда

На VI юридическом форуме для практиков «Главные правовые события года» эксперты подготовили обзор основных позиций Верховного суда за 2017 год. Юристы обсудили решения ВС по делам о свободе договора, произвольной подсудности и специальном залоговом счете. 

Антон Томсинов, к. ю. н., начальник юридического отдела Scania высказал свое мнение о деле девелоперского подразделения X5 Retail Group против «Уфимского хлопчатобумажного комбината» (дело № А07-27527/2015). В этом споре ретейлер решил расторгнуть аренду раньше срока и должен был внести плату за отказ от условий договора – 43 млн руб. (см. "Верховный суд разрешил проверять договоры аренды на справедливость"). X5 Retail Group сумму посчитала преувеличенной и обратилась в суд. Дело дошло до ВС, который согласился с позицией истца, что такую сумму надо снизить. «Это абсурдная ситуация. Встает вопрос, в чем тогда правовая природа платы за отказ? Это не санкция, а некое дополнительное условие, с которым обе стороны соглашаются. В судебном порядке эти выплаты называют то штрафами, то компенсационной платой, хотя это не так. И суды не обращают внимание на условия договора, под которыми участники добровольно подписались», – считает Томсинов.

Эксперты обратили внимание и на вопрос подсудности (см. "Верховный суд разрешил устанавливать произвольную подсудность в договоре"). Наталия Белова, руководитель юридического департамента INCHCAPE, отметила, что ВС разрешил установить в договоре произвольную подсудность (на примере дела № А40-122145/16). Юрист оценила такую позицию Экономколлегии позитивно.

На форуме разобрали тему единства судьбы участка и объекта недвижимости. Несколько примеров из практики ВС привел Григорий Голубенко, руководитель департамента оформления прав на недвижимость АПХ «Мираторг». Эксперт отметил, что ВС поддерживает концепцию единства, однако добавил: «Ей требуется закрепление на законодательном уровне».

Роман Бевзенко, к. ю. н., профессор РШЧП, партнер, руководитель практики спецпроектов "Пепеляев Групп", в завершение секции разобрал проблему денежных залогов. ВС постановил, что для подобного обеспечения необходимо открытие специального залогового счета, а использовать депозитный вклад при этом нельзя (см. «Залог прав по обычному банковскому счету недопустим»). «К чему приведет подобное изменение счета? К потере средств и накопленных процентов. Здесь, я считаю, ВС проявил чудеса консерватизма».