ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 17:05

Россия приостановила выплату компенсаций по решениям ЕСПЧ - закончились деньги

Россия приостановила выплату компенсаций по решениям ЕСПЧ - закончились деньги
Европейский суд по правам человека

Россия на неопределенный срок прекратила выплату компенсаций по решениям Страсбургского суда, заявила специалист аппарата уполномоченного России при Европейском суде по правам человека Елена Майборода.

По ее словам, "средства, выделенные Минфином на эту статью расходов, закончились месяц назад и в ближайшее время новых поступлений не предвидится".
В аппарате подчеркивают, что поток дел, проигранных Россией своим гражданам, растет неуклонно, а суммы компенсаций, назначенных к выплате, становятся "астрономическими".

Как стало известно ранее, к началу 2009 года в ЕСПЧ скопилось около 1200 однотипных претензий от россиян по поводу недостаточной расторопности российской Фемиды, а также недостаточно эффективного исполнения судебных вердиктов. Такие жалобы в январе были признаны в ЕСПЧ системными. Их рассмотрение было приостановлено, а Россия получила предписание о принятии к 4 ноября соответствующего закона, который позволил бы разбирать жалобы на волокиту уже на национальном уровне. По словам главы Минюста Александра Коновалова проект федерального конституционного закона " О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов " уже разработан и будет принят в течение осенней парламентской сессии. Как ожидается, закон поможет сократить число жалоб из России как минимум на 25 процентов.