ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2017, 14:11

Предправления АЮР Груздев рассказал о качестве юридического образования

Предправления АЮР Груздев рассказал о качестве юридического образования

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев в интервью "Газете.ру" рассказал о качестве российского юробразования. По его словам, достойно трудоустроиться получается не у всех выпускников юрфаков. 

Он отметил, что Ассоциация на протяжении последних пяти лет активно работает в рамках программы общественной аккредитации юридических ВУЗов. По итогам этой работы количество юрвузов существенно сократилось, что, по мнению Груздева, неизбежно приведет к росту качества юридического образования в стране. "Программы подготовки юристов в вузах должны быть более единообразные, тогда это позволит "повысить планку" и самих образовательных организаций", – сказал он.

Он подверг критике количество ВУЗов, которые сейчас осуществляют подготовку юристов. "В советские годы юридических вузов и факультетов, которые давали юридическое образование, было порядка 50 на весь СССР, а в начале нулевых такой диплом выдавало более 1500 ВУЗов и их филиалов", – отметил он. Увеличилось и количество выпускников – с 35 000 в советское время до 110 000 в 2016 году. 

quotДостойно устроиться на работу удалось лишь 15% из общего числа этих выпускников.

По результатам работы с профильными министерствами удалось добиться того, что сегодня нельзя защитить докторскую по юриспруденции, если кандидатская была защищена по другой специальности. Следующим шагом, по словам Груздева, станет невозможность защиты кандидатской диссертации по юриспруденции без получения статуса магистра по этой специальности. 

Прокомментировал Груздев и резонансный законопроект об обязательном юридическом образовании представителей в судах. По его словам, изменения направлены на повышение качества правовых услуг. "Чтобы, например, граждане со средним специальным образованием не могли представлять интересы своих доверителей в суде. При этом, конечно же, у физических и юридических лиц должна остаться возможность представлять свои интересы в суде самостоятельно", – отметил он и добавил, что представлять граждан смогут органы опеки и другие уполномоченные ведомства в установленных законом случаях.

quotВ уголовном процессе, как известно, существует адвокатская монополия. В гражданском и административном пока такой монополии нет, возможно, она появится в будущем.

Подробнее о законопроекте читайте в материалах "Право.ru": "Представителей в судах обяжут иметь высшее юридическое образование", "Юристы прокомментировали идею обязательного юробразования для представителей в судах"