ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2017, 12:18

Госдума доработает законопроект о гендерном равноправии

Госдума доработает законопроект о гендерном равноправии

В Госдуме решено доработать законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации" за авторством спикера Вячеслава Володина, прошедший первое чтение еще в 2003 году. "Известия" сообщают, что речь идет о карьерных преференциях для женщин, наказании за домогательства и "слепом найме" на работу.

Поправки пишут депутаты Оксана Пушкина и Ирина Роднина, которые предлагают широкий перечень мер "позитивного воздействия" по устранению гендерного дисбаланса в России. Речь, в частности, идет о том, что женщины получат приоритет при продвижении по карьерной лестнице. Увольнять первыми при прочих равных условиях будут мужчин. На высшие руководящие должности в госорганах, органах местного самоуправления и в советах директоров госкорпораций появятся "женские" квоты. А компании, добросовестно относящиеся к вопросам гендерного равноправия, поощрят налоговыми льготами и первоочередным доступом к госзаказу.

Кроме того, во избежании дискриминации при найме на работу в резюме запретят указывать возраст и пол, прилагать фотографии. Художественные и учебные произведения будут проверять на гендерную предвзятость. Вместе с тем, в поправках содержится и положение об обязательном декретном отпуске для мужчин.

Санкции за дискриминацию необходимо ужесточить, следует из поправок. Сейчас нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина карается по КоАП РФ штрафами до 3 000 рублей для граждан, до 100 000 рублей – для компаний (ст. 5.62), а по УК РФ – лишением свободы на срок до 5 лет. За дискриминацию на работе предлагается расторгать трудовой договор, а потерпевшему - выплачивать компенсацию упущенной выгоды. Также разработчики хотят вести административную ответственность за публичные оскорбления женщин, в том числе с использованием служебного положения, и уголовную - за сексуальное домогательство на работе.