ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2017, 17:27

Яровая предлагает ввести уголовную ответственность за «резиновые офисы»

Яровая предлагает ввести уголовную ответственность за «резиновые офисы»

Госдума рассмотрит поправки в статью уголовного кодекса о фиктивной постановке на учет иностранных граждан. Предлагаемые изменения направлены на борьбу с незаконной миграцией. Соответствующий документ опубликован на официальном портале.

Действующий закон предусматривает ответственность только за фиктивную постановку на учет у физических лиц. Нововведение «устранит пробел в законодательстве» и введет ответственность по аналогии за постановку на учет у юридических лиц, поставит вне закона так называемые «резиновые офисы». В качестве примера в пояснительной записке законопроекта приводятся офисы ООО «Кадровый центр «Восток» и Межрегионального профсоюза «Защита», где на учет поставили 3300 и 56 000 мигрантов соответственно.

«Меры, которые мы предлагаем, направлены, прежде всего, на защиту интересов и безопасности граждан России. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации - это значит предотвратить угрозу пребывания на территории России лиц для осуществления, в том числе, экстремистской и террористической деятельности», - считает автор закона, Ирина Яровая.

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (в жилом помещении) в Российской Федерации

Действующая версия

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации(...)

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). 

Обсуждаемая версия

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания  в Российской Федерации(...)

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им помещения для пребывания (проживания).

 

Право.ru

 

Изменения касаются только формулировки, наказание, предусмотренное за правонарушение, по замыслу законотворцев останется прежним. Статьей предусмотрены штрафы от 100 000 до 500 000 рублей или лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или другие меры.

Отмечается, что законопроект разрабатывался с ориентиром на регионы. Он уже получил положительные отзывы Правительства и Верховного суда.

С текстом законопроекта № 286371-7 «О внесении изменения в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» можно ознакомиться здесь.